Государственная Программа софинансирования пенсии

Каждый человек, вступая в трудовую жизнь, получает свидетельство обязательного пенсионного страхования и становится полноправным участником российской пенсионной системы.

С этого момента работодатель ежемесячно отчисляет страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования на счет будущей пенсии работника. Чем больше средств будет на персональном счете работника к моменту выхода на пенсию, тем больше размер пенсии. Свой персональный счет каждый из нас может пополнять самостоятельно, участвуя в Программе государственного софинансирования пенсии.

Для вступления в Программу государственного софинансирования пенсии необходимо подать заявление одним из следующих способов:

1) Лично, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства;

2) через своего работодателя (организацию или предприятие);

3) через организацию, с которой Пенсионный фонд РФ заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей (в т.ч. негосударственные пенсионные фонды);

4)в электронном виде необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале государственных  и муниципальных услуг (www.uslugi.tatar.ru) в разделе “Личный кабинет».

Срок подачи заявления ограничен периодом до 1 октября 2013 года.

Для получения государственного софинансирования пенсионных накоплений, необходимо перечислить на накопительную часть трудовой пенсии не менее 2 тысяч рублей (при перечислении меньшей суммы софинансирование пенсии государством не осуществляется!!!). Максимальная  сумма взносов, подлежащая софинансированию государством, составляет 12 тысяч рублей в год – государство удвоит эту сумму. Перечислив в рамках программы такую же сумму в пределах 12 тысяч рублей.

Сделать взнос в рамках Программы можно следующими способами:

1 вариант –  самостоятельно перечислить денежные средства в Пенсионный фонд через кредитную организацию. При себе необходимо иметь страховое свидетельство (СНИЛС) и документ, удостоверяющий личность (паспорт). Квитанцию можно сформировать самостоятельно в электронном виде на Интернет-странице Отделения ПФР по Республике Татарстан  www.pfrrt.ru;

2 вариантчерез своего работодателя, поручив ему удерживать из заработной платы и перечислить их в Пенсионный фонд;

3 вариантпо безналичному расчету на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (www.uslugi.tatar.ru) с использованием банковской карты (комиссия при этом не взимается).

Чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений по итогам года, необходимо осуществить свой взнос до 25 декабря текущего года.

По всем вопросам Вы можете обращаться в Управление ПФР в Советском районе г. Казани по адресу:

ул. Гвардейская,63,   2 этаж, каб.2-04, телефон      237-59-37

часы работы: